31 Fotos
CHALET EN EL ESPARTAL
Jijona/Xixona
En comprar
325.000 €
Habitaciones
3
Baños
2
Área
175m2
Orientación
este
Altura
Piscina
Precio m2
1.857,14 €/m2
Descripción

Chalet con piscina privada y más de 10.000 m² de terreno — a solo 10 minutos de Jijona

A solo 10 minutos de Jijona, se encuentra este chalet independiente de 160 m², una vivienda cómoda, amplia y rodeada de naturaleza, ideal para quienes buscan tranquilidad sin alejarse de los servicios esenciales.

Distribución cómoda y funcional

  • 3 habitaciones bien dimensionadas

  • 2 baños completos

  • Gran salón con cocina americana, luminoso y con acceso directo al exterior

  • Salón multiusos de 30 m², perfecto para reuniones familiares, zona de ocio o espacio de trabajo

🌿 Exterior pensado para disfrutar

La propiedad cuenta con una parcela de más de 10.000 m², ofreciendo privacidad, vistas abiertas y múltiples posibilidades de uso. Incluye una piscina privada, zona de solárium y una barbacoa con horno de leña, ideal para comidas al aire libre durante todo el año.

📍 Ubicación estratégica

  • 10 min de Jijona

  • 25 min de la playa

  • 30 min de Alicante ciudad

Un entorno natural, bien comunicado y con espacio para vivir con calma, disfrutar del exterior y aprovechar cada rincón de la finca.

Información legal y económica El precio indicado no incluye impuestos ni gastos de compraventa. En viviendas de segunda mano, la operación está sujeta al ITP vigente en la Comunidad Valenciana (tipo general 10%, variable según la normativa y circunstancias del comprador).

Los gastos de notaría y registro corresponden al comprador, según aranceles oficiales. Sin comisión para el comprador: los honorarios de intermediación están incluidos en el precio y los asume el vendedor.