16 Fotos
PISO EN CALLE ALICANTE
Jijona/Xixona
En comprar
76.000 €
Habitaciones
3
Baños
1
Área
81m2
Orientación
sur
Altura
3
Precio m2
938,27 €/m2
Descripción

VENTA DIRECTA / VENTA LLAVE EN MANO

Vivienda situada en pleno corazón comercial de Jijona, en la reconocida Calle Alicante, una zona viva, cómoda y con todos los servicios a pie de calle.

El piso destaca por su luminosidad excepcional gracias a su ubicación en esquina y a sus balcones, con ventanas orientadas a calles distintas. Esta doble apertura aporta amplitud, ventilación cruzada y una sensación de espacio difícil de encontrar en el centro.

La vivienda se encuentra en un estado que permite ser habitada tal como está, pero al mismo tiempo ofrece un gran potencial de actualización para quien desee modernizarla. Para ayudarte a visualizar las posibilidades, incluimos las imágenes actuales junto con propuestas de reforma que muestran cómo podría transformarse en un hogar moderno y funcional.

Además, existe la opción de entregar la vivienda completamente reformada, siguiendo el estilo mostrado en las propuestas. Consulta el precio para la opción llave en mano.

Puntos clave del inmueble:

  • Ubicación privilegiada en la Calle Alicante

  • Vivienda en esquina con luz natural durante todo el día

  • Dos balcones y ventanas a dos calles

  • Gran potencial de modernización

  • Opción de entrega reformada (precio a consultar)

Un piso con luz, ubicación y posibilidades reales para adaptarlo a tu estilo de vida.

Información legal y económica El precio indicado no incluye impuestos ni gastos de compraventa. En viviendas de segunda mano, la operación está sujeta al ITP vigente en la Comunidad Valenciana (tipo general 10%, variable según la normativa y circunstancias del comprador).